Кто изобрел сотовый телефон?

ИсторияТехнологииТелефоны
Обожаю природу, звезды, музыку, радиолюбитель. Учусь на специальность "Инженер механник"  · 1 дек 2022
Может вам и не подойдёт такой ответ, но!
Первый кто передал радио сигнал беспроводным путем и изобрёл радио был Попов А.С. Далее цытата:
24 марта 1896 года, российский ученый Александр Попов на закрытом заседании Русского физико-химического общества в Петербурге впервые в мире осуществил передачу радиотелеграммы. С помощью передатчика и приемника собственной конструкции он передал набранные азбукой Морзе слова Heinrich Hertz (Генрих Герц).
Это открытие и дало начало разработке современных сотовых телефонов.