Как образуются ядра галактик?

ФизикаАстрономияКосмос
Петя Петров
кристаллография, кристаллооптика, нанотрубки, SAED, SEM, TEM, RAMAN. Политика и...  · 3 мая 2022
После Большого взрыва расширяющаяся вселенная начинает остывать. Дойдя до стадии нуклеосинтеза появляется первый химический элемент периодической системы Менделеева - атомарный водород. Затем наступает период, в результате которого происходит конденсация газовых скоплений вследствие гравитации. Ну а скопления по-видимому появляются из-за флуктуации концентрации водорода во вселенной. Так же, как и за рождаются кристаллы в пересыщенном растворе, вседствие флуктуации концентрации вещества. Сжатие водорода ведет одновременно и к его разогреву, т.е. к росту давления в центре газового скопления. Конкурируют 2 процесса: гравитационное сжатие и рост температуры и давления вследствие этого сжатия. Если концентрация водорода значительная, то процесс гравитационного коллапса ведет к разогреву до температуры возникновения ядерной реакции - горения водорода с превращением в гелий. Возникшая звезда светится пока не закончится ядерная реакция. В процессе горения водорода ядро не дает себя сжимать еще больше.  Остывающее ядро звезды после выгорания водорода приводит снова к дальнейшему гравитационному сжатию ядра, содержащего в основном гелий, с примесью углерода, кислорода и других более массивных атомов периодической системы Менделеева.
Если масса газового скопления прото звезды (того, что превратится потом в звезду) значительная - в конце концов образуется белый карлик. С еще большей массой - нейтронная звезда, и наконец, если масса протозвезды очень высокая, в результате полного выгорания водорода начинается гравитационный коллапс, приводящий к образованию черной дыры (ЧД). Образовавшись, она продолжает притягивать газ и звезды, попавшие в её гравитационное поле. Таким образом возможно образование массивной ЧД. ЧД может образоватся вседствие гравитационного притяжения газа в поле нейтронной звезды, а также путём слияния с другими объектами, находящимися в её гравитационном поле.
В центре любой галактики находится сверх массивная черная дыра (СМЧД), удерживающая мириады звезд и газа, попавших в её гравитационное поле.
Для образования СМЧД нужно значительное время, но ученые показали, что СМЧД возникли уже в ранней вселенной. Убедительного объяснения этому нет. Одна из версий предполагает участие темной материи в образовании СМЧД. Физики Чикагского университета предполагают, что темная материя также учавствует в гравитационном коллапсе, как и белая. Такое допущение позволяет объяснить значительное накопление массы, необходимой для образования сверх массивной черной дыры на ранней стадии образования Вселенной.
… ну в общем как-то так.
Позже опубликую заключение
Хм ... .А откуда взялись газовые скопления?