Сможет ли космический телескоп Джеймса Уэбба наблюдать за Землей?

ТехнологииАстрономия+3
Тарлаковский Александр
Космонавтика
Технический директор Летней Космической Школы  · 26 мая 2022  · space-school.org
Конструкция телескопа такова, что его ориентацию нельзя произвольно менять:  у него большой раздвижной тепловой экран, который закрывает нежное оборудование от излучения Солнца.
А Землю как раз находится между телескопом и Солнцем - это особенность его орбиты, которая проходит вокруг точки L2 системы Земля-Солнце.
Если бы его и можно было навести на Землю, то его нежное оборудование не рассчитано на мощный поток излучения от Земли. Примерно такая же ситуация с Хабблом - использовать его для съемки земной поверхности невозможно по многим причинам.