Если Солнце исчезнет, то его будет видно еще 8 минут на небе?

ФизикаАстрономия+3
Иван Вассаев
Космонавтика
Программист, Технолог, Конструктор, Инженер, Агроном, Мечтатель  · 26 окт 2022
Я как понимаю данный промежуток времени был вычислен Делением расстояния Земли до Солнца на среднюю скорость Света (для кого то скорость света это константа)!
Разве это корректно? Ну если только, когда вся вселенная вращается вокруг Земли!
Средняя скорость света это Вселенский параметр, то есть не зависит от скорости объекта его излучаемый в данном случае Солнце. А какова скорость Земли в вселенском масштабе? Скорость движении вокруг Солнца порядка 30 км/с. А кокова скорость Земли в рамках Галактики? Явно на несколько порядков больше. А теперь кокова скорость Земли в масштабе вселенной? Думаю огромная.
Считаю что счет огромной скорости Земли (в масштабе вселенной) эффект наблюдения Солнца будет растянут на протяжении нескольких дополнительных секунд, а может быть даже на несколько десятков секунд. В дополнительное время будем наблюдать плавное угасание Солнца, так как будем быстро удаляться от места последнего сияния Звезды вместе со светом (по пути).
Мне становится интересно как будет наблюдаться мгновенное исчезновение Звезды в Крайних галактиках? Там наверное за счёт огромных скоростей галактик такой процесс (Мгновенного Угасания Звезды) может быть растянут в дополнительных минутах!!! А какого будет установить связь Земли с Марсом (на сколько увеличилась бы задержка и наложение сигнала), если наша галактика оказалась бы крайней?
Нет. Солнце погаснет через 8 минут. Остальные скорости Земли не имеют к этому отношения.
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 20 авг 2022
Да. Будет видно чуть более 8 минут - от 8 минут и 3 секунд в начале января до 8 минут и 25 секунд в начале июля.
Не, а если на закате, а если ночью? А как повлияет гравитационное возмущение на просмотр?