Гипотетически, экипаж экспедиции совершает посадку на планету массой больше Земли, экзоскилеты есть, но какие нагрузки на органы?

ЭкзопланетыОсвоение планет
Алекс Раденко
Космонавтика
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 14 сент 2022
На нагрузки, в том числе на внутренние органы, влияет ускорение свободного падения на поверхности планеты. Для Земли оно составляет 9,81 м/с2. В общем случае этот параметр вычисляется по формуле g = G*M/R^2, где G - гравитационная постоянная, М- масса планеты, R - радиус планеты. Поскольку радиус планеты стоит в квадрате, он имеет более весомое  значение, чем масса. Например масса Юпитера превышает массу Земли примерно в 318 раз, а ускорение свободного падения всего в 2.5 раза.
Газовые гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун не имеют твёрдой поверхности, поэтому высадится на них и пройтись по их поверхности не получится. На остальных планетах, как видно из таблицы, ускорение свободного падения ещё меньше чем на Земле.
Примерно тоже самое относится к экзопланетам. Например планета Gliese 163 c - сверхземля в обитаемой зоне, находящаяся на расстоянии 50 световых лет от нас. Масса планеты оценивается в 5,9 - 7.7 масс Земли, радиус — в 1,8 - 2,4 радиуса Земли. Если взять для расчёта средние величины, то получится 6.8/(2,1^2) = 1.54, т.е. всего в полтора раза большего земного.
В этом случае скафандр с экзоскелетом поможет справиться с общей нагрузкой на ноги и позвоночник. Нагрузка на внутренние органы всего в 1.5 раза больше обычной земной, может вызвать дискомфорт, но не является травмирующей для тренированного космонавта.
Главный редактор медиа Pro космос  · 16 сент 2022
Зависит от планеты. С одной стороны притяжение действует и на внутренние органы. С другой важнее, например, какое там давление. Если кислородная атмосфера с давлением немного выше-ниже земного, то лёгким придётся поработать, независимо от притяжения планеты