Какие технологии переработки и переиспользования ресурсов применяются в космической отрасли и на МКС? Применимы ли они в обычной жизни?

ЭкологияКосмонавтикаБережное потребление
Юстиния Хохлова
Космонавтика
Руководитель службы качества (QAM) в компании KAIROSPACE Co., Ltd.  · 12 июл 2021

На МКС существует и работает 3D-принтер Refabricator для создания новых предметов, перерабатывая пластиковые отходы.

Под действием высоких температур Refabricator  переплавляет пластиковое сырье, превращая его в волокна. Затем из волокон  печатается заданный объект. Принтер также может  перерабатывать пластиковые предметы, которые на Земле, как правило, не подлежат переработке.

Можно использовать данные технологии для мусороперерабатывающих заводов на земле, если доработать технологию до промышленных масштабов

Бонус:

Сотрудниками Самарского технического университета разработана съедобная упаковка для продуктов питания космонавтов. Упаковочную пленку производят из овощного и фруктового пюре. В разработке создание упаковки на основе экстрактов шалфея, эвкалипта, душицы.

В ней можно не только хранить, но и разогревать продукты питания. В дальнейшем пленку можно съесть вместе с пищей. По мнению разработчиков, пленка может использоваться и в других экстремальных условиях - например, в экспедициях в Арктике и Антарктике.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Звучит красиво, но это прожектерство