Возможна ли жизнь в двойных и тройных звёздных системах? Может ли развиться разумная жизнь вблизи звёзд малых размеров?

АстрономияВнеземные цивилизации
Знание - сила. Невежество - всесильный царь Вселенной.  · 22 сент 2021
А почему нет? При условии, что планетарная система не только сформировалась, но и стала устойчивой, что мешает? Даже наша обычная белковая жизнь возможна при наличии пояса обитаемости. А уже не обычная и подавно. Вопрос соотношения стабильности и вместе с тем изменчивости условий обитания как двигателя эволюции. И достаточного количества получаемой от светил энергии для поддержания сложных организмов. Тут скорее главный вопрос - вопрос времени. Если двойные и тройные системы могут просуществовать достаточно долго для необходимой эволюции из простейших в разумное, то есть ли таковое у систем вокруг малых звезд?
так собственно в этом и вопрос - в стабильности такой системы. В чем ценность вашего ответа "если может - то может"?
Ну да, я потому собственно и задал вопрос, чтобы понять, могут ли быть стабильны орбиты планет при двух-трёх солнцах. Мне кажется, в данной системе очень трудно "уравновесить" планеты, а нестабильность условий вряд ли позволит развиться жизни до уровня разумных существ.