Что бы ответить на этот вопрос космический разум начнет сканировать планету Земля. Кто на планете живее всех живых и перед кем проходят ежегодно торжественные парады? У кого больше всех проспектов (улиц) и памятников на Земле. Почему только Ленина можно найти на Луне? Кто является умом, честью, и совестью современности? Кто является вождём мирового пролетариата?
Вячеслав Ховаев. «Ленин на Луне». 1960 год
Если рассматривать космоснимки окрестностей села с необычным названием Звериноголовское, то бросается в глаза огромная надпись «ЛЕНИНУ 100 ЛЕТ». Причём эта надпись «живая» – её образует сосновый лес.
Дорогие товарищи! Ещё в конце 1921 года, когда Советское государство залечивало тяжёлые раны Гражданской войны, великий Ленин в беседе с инженерами-изобретателями говорил: «Пусть вас не огорчает, что некоторые товарищи не верят в замечательное будущее космонавтики. А я вот верю. Глубоко и твёрдо верю! Пройдёт двадцать, тридцать лет, а может, и все пятьдесят, и советский человек — именно советский! — совершит это сказочное путешествие. Это будет большим, чудесным праздником науки всего мира».
Исследователь космической политики и культуры, аспирант университета Сёдертёрн (Швеция) · 29 сент 2021
Здравствуйте! Ваш вопрос затрагивает тему, которую редко обсуждают в космических кругах: взаимоотношение религии и космонавтики. В первую очередь это связано с распространённым противопоставлением науки и религии, где космонавтике приписывается исключительно научная роль. Иногда это противопоставление выражается в достаточно причудливых формах: например, все, кто связан... Читать далее
Руководитель проектов Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ · 30 янв 2022
Ответом на Ваш вопрос послужит этот материал о летчике-космонавте, Герое России Сергее Рыжикове. Я знаю, что он православный верующий и этого не скрывает. За его плечами 2 космических полета общей продолжительностью 358 суток.
Интересно всё обо всём. Не самая плохая эрудиция. Образование среднее техническое... · 30 янв 2022
Очевидно, что в того же, в кого верил на земле. Согласно практически любому религиозному учению, тварный мир не ограничивается планетой Земля, или Солнечной системой.
Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр... · 29 сент 2021
Для людей библейских времен всё, что за пределами их ближнего востока итак было навроде дальнего космоса для нас, так им это никак не мешало, совсем даже наоборот - чем необъятнее кажется мир, тем больше потребность верить во что-то, потому что иначе суровая реальность мира слишком сурова для еще не закалившейся эволюционно психики. Шутка ли - еще 15 тысяч лет назад... Читать далее
Поэт, переводчик, ведущий подкаста ЛКС · 30 сент 2021
Вопрос удивителен тем, что изначально предполагает поиск какой-то личности ("в кого"), в которую необходимо будет верить в новых открывающихся горизонтах, где она, эта самая личность, видимо, так и не будет найдена. Он изначально построен на том, что человек верит в какую-то незримую личность, находясь на Земле, и, почему-то, обязательно должен будет утратить свою веру... Читать далее
Для меня этот вопрос звучит странно. В кого верить в Космосе верующему? Да в Того же, в кого и на Земле. Создателя Земли и Космоса. Ведь без Его воли даже сам этот полет в Космос будет невозможен.
Верующему - как и неверующему - человеку - лучше всего верить в Бесконечную Организованность Генезиса, на мой взгляд. Это такой научный термин, определяющий все совокупности закономерностей функционирования инерциальных и неинерциальных систем.
Те, кому хочется видеть совокупность закономерностей в виде существа - становятся религиозными (теистами, то есть). А всё... Читать далее
С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной... · 2 окт 2021
Местоположение человека никак не влияет на его Веру. Конечно, если человек буквально воспринимает библейские догмы и при этом свято верит в них, то оказаться за пределами земной атмосферы при жизни у него мало шансов. А вот если верить, что Бог это абсолют, создавший Вселенную, то перемещение на Марс или даже в другую галактику никак не повлияет на Веру, если только укрепит её.
Первое:
Мир стоит на пороге Третьей мировой войны и если она сейчас не начнется, то в любом случае, Китай готовится к войне с США, войне, которая в разы будет масштабнее чем сегодня
Второе:
Я понимаю дремучий Советский Союз в котором сам жил и то, что Гагарин мол летал в Космос и Бога там не видел, это рассуждение аборигена с устья Амазонки, мол вылез на пальму и... Читать далее