Был ли у Н-1 шанс стать ракетой, отправившей первого человека на Луну?

КосмонавтикаАстронавтика
Данила Серваткин
Космонавтика
Бывший авиаинженер. Сейчас владелец питомника собак и торговый представитель(сфера...  · 2 нояб 2021
Шанс был. Ракета и лунный корабль были, космонавты были готовы, известно даже письмо космонавтов Политбюро с готовностью рискнуть жизнью.
Однако-и риск был огромен. Из 4 запусков ни разу Н1 не полетела, все заканчивалось взрывами. Это могло стать огромным провалом- консервативное Политбюро дрогнуло, не разрешило пуск.
Ошибка нашей страны-при ограниченности бюджета мы делали сразу 2 супертяжелые ракеты. Сейчас мало кто помнит УР 700, ненамного уступавшую в цене и грузоподъемности.
Американцы же, потерпев поражение вначале космической гонки, выделили на Луну воистину космическую сумму денег-и провели тщательные стендовые испытания всего, что можно было.