Почему ракеты с Байконура запускают под углом 20 градусов относительно экватора?

Здравствуйте уважаемый кто-то!
Прошу вас ответить на вопрос: почему ракеты с Байконура запускают под углом 20 градусов относительно экватора?
Пишу диссертацию в школе.
Полеты в космосБайконурПуск ракеты
Анонимный вопрос
Космонавтика
Борода Технолог Радиотехник Инвалид  · 24 окт 2021
Нууу, вот какой идиот сказал, что 20 градусов!!! Нууу, кто?????... Азимут зависит от траектории! И, угол может быть разным. Зависит, от решаемой задачи запуска.