Можете рекомендовать хороший телескоп для наблюдения ночного неба? На что надо смотреть перед покупкой телескопа?

АстрономияАстрономические явленияНаблюдение за звездами
Аброрбек Қутбиллаев
Космонавтика
писатель историк и журналист, по образованию "Системы управления летательными...  · 26 нояб 2021
Вообще я бы рекомендовал -особенно нашим гражданам - побольше интересоваться нашей программой суперрентгеновских телескопов Спектр. А то как бы все знают - у нас силён военный космос. Системы Савина, РЭБ, космические лазеры, нейтронные пушки (стоят в т.ч. на американских марсоходах в качестве ПРО от метеоров, а также для разрезания твёрдых пород и образцов), спутники - инспекторы, вот ракетку с кинетическим ББ запустили 15 ноября. Спутничек сбили -опять же кинетическим ударом. На высоте около 550 км. У янки такого мощного ПРО-носителя с кинетическим ударом нет. Опять же -если б мы сбивали подрывом со шрапнелью (как КНР) то смогли б на гораздо большей высоте. В космосе двойного назначения - делаем ядерный Зевс (Нуклон) и новые блоки на МКС (они в любой момент могут отсоединиться, а с 2024 г и юридически) и стать ядром станции РОСС. Игрушки Маска и К - керосиновые, а потому тупиковые без мощных ядерных реакторов космического базирования и новых болловских или реактивно-лазерных двигателей, которые они могут запитать. Вот (только) тогда можно и о полётах на Марс говорить. Без пижонства - янкам без нас на МКС будет очень худо, опыта они толком не переняли. А на Марсе - вообще никак. Суперракета Маска против Ангары сильна, а для дальних полётов слаба и тупикова. НО.
Как-то устоялось что мы очень слабо подходим к изучению дальнего космоса. Это было похоже на истину с 1991 по 2011 гг. Но потом враз всё изменилось. Мы запустили ренгеновский супертелескоп Спектр -Р (2011-2019 гг работы), а в 2019 г - Спегтр-РГ. Это очень серьёзные аапараты. Разрешающая способность на 3 порядка (т.е. в 1000 раз) больше, чем у Хаббла. Спектры уже меняют общую космологию, они стороят новую карту Вселенной, корректируют теорию Эйнштейна, их результатами пользуются не только НАСА и ЕКА, но и все крупнейшие университеты мира. Они дают больше информации, чем вся американская группировка по дальнему космосу (не говоря о Европе и КНР). НО... у нас почему-то все сии важнейшие достижения почти не пиарятся. Да у нас и военный -то космос пиарят США (злятся), ЕС (боятся) и КНР (в пику США), а так бы и сбитие 15 ноября пробубнили бы что - нибудь типа: ну сбили и сбили старую калошу, чтоб на орбите зря не болталась. Практически полное отсутствие грамотного пиара -главный бич ВСЕГО НАШЕГО КОСМОСА.