Насколько сильно может повлиять на изучение звезд искривление света под действием гравитации?

ФизикаАстрономия+3
Владимир Мозалевский
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 12 дек 2021
Используя гравитационное линзирование, можно продвинуться в изучении космоса очень сильно. Результаты могут превзойти самые смелые ожидания.
Представьте себе Солнце, которое своей гравитацией искривляет пространство и следовательно отклоняет все проходящие мимо лучи света. Эти лучи должны где-то пересекаться, в фокусе этой гравитационной линзы. Солнце отклоняет лучи на мизерную величину, и это очень хорошо, значит фокусное расстояние будет очень большим, по некоторым данным 80 млрд. км от Солнца, 530 астрономических единиц.
Это очень далеко, в 4 раза дальше, чем расстояние до Вояджера, но все таки расстояние приемлемое, не сильно фантастическое. Поместив в фокус этой линзы космический телескоп в роли ПЗС матрицы, можно добиться умопомрачительного увеличения, возможно в миллиарды раз. Этот космический телескоп можно будет перемещать в другие фокальные точки, обеспечивая обзором все 360 градусов неба.
Обычно, любой новый телескоп с рекордным разрешением в несколько раз больше предыдущего, помещенный в необычном месте, первое время выдает огромное количество новых открытий. В этом случае открытий будет на порядки больше.
Просматривая нашу Галактику таким способом, можно увидеть огромное множество планет, в том числе обитаемых. Можно досконально изучить самые дальние первые зарождающиеся звезды и галактики. Таким образом можно написать подробно историю Вселенной за последние 13 млрд. лет.
а как избавится от засветки от самого Солнца?