Что происходит за пределами границы Хаббла?

Нет ли там иной Вселенной, ни в чём на нашу не похожей?
КосмосАстрофизика
Анонимный вопрос
Космонавтика
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 20 дек 2021
За пределы сферы Хаббла «улетает» (в кавычках, потому что это не движение вещества в обычном смысле) то, что еще недавно находилось внутри. Т.е. вблизи границ снаружи этой сферы абсолютно точно находится всё ещё наша вселенная. Собственно, так как наблюдаемая вселенная шире сферы Хаббла (потому что мы еще долго будем видеть источники, которые были ещё внутри, когда излучили свет), мы еще долго будем видеть источники, которые на самом деле на данный момент времени уже там.
Но и далеко за рубежом сферы Хаббла тоже всё ещё наша вселенная. С высокой вероятностью там совершенно тоже что и здесь. Как далеко простирается это безобразие :) невозможно точно сказать.
Это следует из того, что кривизна пространства вселенной на космологических масштабах с точностью доступной для измерений (например по свойствам реликтового излучения) равна единице. Т.е. она не искривлена, (она «плоская», как пишут в популярной литературе) и является изотропной (не различается в каком направлении не пойди).
Если бы за границей сферы Хаббла было бы нечто, кардинально иное, то искривление пространства указывало бы на это, но его пока не наблюдается.
Что же касается иных вселенных, то их можно искать где угодно, в том числе и гораздо ближе, чем граница сфера Хаббла. «Переход» в иную вселенную может оказаться в какой-нибудь чёрной дыре. Но, как наверное вы догадываетесь, этот переход может оказаться не только гораздо сложнее чем, например, «переход Суворова через Альпы», но и вообще непреодолимым, а может оказаться просто математическим фокусом — решением уравнения, которое совсем не обязательно реализуется на практике.
Пишу стихи, статьи. Немного рисую. Увлекаюсь космической тематикой.  · 24 дек 2021
За пределами границы Хаббла происходит продолжение метагалактического континуума, так как видимая граница не тождественна границе Вселенной. Весь вопрос в том, насколько далеко простирается этот континуум. Мы видим объекты, уходящие за горизонт, а также, расширяя горизонт наблюдения, мы видим среду, аналогичную уже наблюдаемой, то есть налицо изотропность.