Как можно перегнать планету с орбиты на другую орбиту, или, скажем, Луну пригнать на земную орбиту?

В славянской литературе встречается такое. Что раньше планета Земля была дальше от Солнца. Потом люди перешли на новую ступень развития и наша Земля стала третьей планетой от Солнца.
Я понимаю, есть сказки и фантастика.
Но, всё равно, жутко интересно.
ФизикаАстрономия+2
Андрей Кудеркин
Космонавтика
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 3 янв 2022  ·
astropolytech
Фантастика не только в том что написано, но и в том, что это называется "славянской литературой". Про славянское язычество не известно почти ничего, если описана какая-то обширная мифология - это всё новодел и фальсификация.
Ну а по вопросу - никак. В обозримом будущем у человечества не будет столько энергии что бы осуществить такое. Маленькое изменение орбиты километрового астероида - вот предел возможностей человечества на данный момент
По образованию физик и математик (МФТИ). Любитель астрономии .Кроме родного русского...  · 11 мар 2022
Давайте прикинем затраты энергии на отрыв Луны от Земли Потенциальная энергия Луны U = -G*M*m/r где G = 6.67E-11 N*m^2/kg^2
 M = масса Земли (kg) 6x10 ^24