Какие проблемы у технологии солнечного и электрического паруса? Какая эффективнее?

ФизикаАстрономия+3
Иван Александрович Попов
Космонавтика
к.т.н, начальник лаборатории   · 19 янв 2022  · d54x.ru
Солнечный парус имеет ограниченное действие, а его эффективность существенно уменьшается при удалении от Солнца, а движение к Солнцу вообще не возможно. Ещё больше проблем будет возникать при выходе за пределы гелиосферы, когда влияние Солнца исчезнет, а потоки света будут приходить равномерно с разных направлений и нужно будет лавировать.
Аналогичная проблема с электрическим парусом, только определяется не светом, а концентрацией заряженных ионов, а она также уменьшается при удалении от Солнца.
По эффективности можно сказать солнечный парус обладает большей тягой, но пока на эту тему мало исследований.
Замечу, что движение по направлению к звезде возможно. Примерно по той же технологии, как парусники ходят против ветра.
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 31 янв 2022
Трудно сказать, особенно в части дальнего космоса, работ на эту тему мало, практической реализации того меньше. Рекомендую ознакомиться с книгой Владимира Сыромятникова "100 рассказов о стыковке, книга вторая", автор лично принимал участие в вопросах реализации таких проектов в РКК Энергия и очень ярко об этом рассказывает