С какой скоростью "Джеймс Уэбб" будет лететь по своей гало-орбите?

Судя по сайту НАСА https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/whereIsWebb.html "Джеймс Уэбб" почти достиг пункта назначения, но все еще летит со скоростью 200 м/с и вот-вот даже немного ускорится. Это и будет его конечной скоростью движения по гало-орбите? Или это не связанные числа?
Андрей Плахов
Космонавтика
Блогер, искусственный интеллект, статистика, коронавирус, история, вооружение...  · 1 февр 2022
Телескоп практически вышел на целевую орбиту в точку Лагранжа L2. Относительно Земли его скорость стала почти нулевой. На 1 февраля 2022г она составляет "всего" 200 м/с. Аппарат будет циркулировать вокруг L2, и его дистанция относительно Земли будет меняться незначительно и в среднем скорость от планеты можно считать нулевой. Но относительно Солнца "Джеймс Уэбб" будет лететь с той же угловой скоростью, как и Земля (365,26 дней за год). А его линейная скорость будет на 1% выше, чем у нас, поскольку он отдалился на 1,5 млн км и от планеты и от звезды, а средний радиус земной орбиты вокруг светила 150 млн км. Скорость Земли по орбите 29,78 км/c (около 107 200 км/ч), следовательно средняя скорость телескопа по орбите относительно Солнца 30 км/с или ~108300 км/ч. А относительно Центра Галактики - такая же, как у Солнца ~230 км/с.
Телескоп вращается вокруг точки L2 на гало-орбите, которая имеет радиус от 250 000 км до 832 000 км и один оборот занимает около шести месяцев. Поскольку точка Лагранжа - просто точка равновесия без гравитационного притяжения, гало-орбита не является орбитой в обычном смысле: космический аппарат фактически находится на орбите вокруг Солнца, и гало-орбиту можно рассматривать как дрейф в окрестности точки L2 системы Земля - Солнце. Если для приблизительного расчета полагать орбиту вокруг L2 круговой в 600 тысяч километров, то скорость движения по ней будет около 800 км/ч. То есть сравнима со скоростью пассажирского самолета ))