Отличаются ли критерии ХО для ножей с фиксированным клинком и для раскладных ножей (не инерционных)?

Недавно заказал нож с фиксированным клинком и уточнил у продавца, попадает ли тот под ХО. Мне ответили, что нет, так как длина его клинка менее 11 см. Однако эту цифру я нигде не видел. Если что, длина его клинка составляет 10 см, и он короче рукоятки, остальные же критерии относят его к ХО: подпальцевый ограничитель, выемки на рукоятке, сталь 65х13, толщина обуха и т.д.
ЗаконЗаконодательство+2
Военный пенсионер, неожиданно для себя. увлекшийся ножевой темой. Это случилось лет 10...  · 22 мар 2022
При покупке ножа не надо опираться на "продавец сказал", просите сертификат, где в "примечаниях" будет указана причина его НЕхолодности. Если таково у продавца нет, то пробуйте искать на просторах инета сертификат на подобный нож. Если и это не возможно, то старайтесь, просто, не показывать нож "дяденькам в фуражке".