Как появилась мода на химическую завивку волос?

Настя Федорова
Мода
Parikof — магазин париков в Москве с доставкой по всей России. Работаем с 2000 года...  · 4 авг 2022  · parikof.ru
Мода на химическую завивку появилась тогда, когда появилась сама завивка. В СССР это произошло в 1930-х годах. Завивка в те времена была паром или электрическая, она чудовищно портила волосы. Но это не останавливало модниц, которые хотели быть похожи на кинодиву Любовь Орлову. Звезда советского кинематографа была обладательницей яркого блонда и пышных кудрей а-ля Марлен Дитрих. И это определило модный тренд 40-х.
Девушки приходили в парикмахерскую и делали осветление + завивку за одно посещение. Такая гремучая смесь превращала волосы в мочалку, они начинали выпадать клоками. Но это не останавливало модниц.
Кстати, не нужно думать, что в Европе с химической завивкой все было намного лучше. Составы реагентов ни в чем не отличались друг от друга, как и результат процедуры.
Только после 1970 удалось доработать состав, и вместо щелочи химики стали использовать тиогликоль и аммиак. Формула получилась более щадящая, но все равно продолжала травмировать локоны. Но в 1999 году в США появился первый состав биозавивки без тиогликолевой кислоты, что дало девушкам шанс получить красивые локоны на столько безопасно, на сколько это возможно.
Формулу биозавивки начали совершенствовать французы и японцы. Они сделали ее максимально щадящей, поэтому сейчас перманентных кудряшек практически никто не боится. Женщины делают «химию», так как эта процедура имеет ряд плюсов:
  1. Желанные кудри и объем минимум на месяц и дольше.
  2. Не нужно тратить время и силы на прическу.
  3. Укладка сохраняется в любых условиях – ветер, снег.
Если решили делать химическую завивку, выбирайте нейтральную или наминокислотную. Лучше, если это будут средства известных брендов Wella, Bio Эстель, Schwarzkopf, Iso Neotexture, Mossa, Лореаль.
Подбирайте уходовые средства из специализированной серии с пометкой «после хим. завивки». И обеспечьте волосам интенсивное питание/увлажнение с помощью протеиновых, кератиновых, коллагеновых масок.
И помните – любая химическая завивка = химия. Даже с приставкой БИО. Если вы не уверены в том, какова будет реакция ваших волос на химический состав, не экспериментируйте. Лучше купите пряди на заколках или шиньон с локонами, чтобы делать красивые прически без вреда для своих волос.