Была ли мода в СССР после ВОВ?

(Речь про простых людей)
ИсторияМодаИстория ссср
Настя Федорова
Мода
Конструктор - модельер одежды. Ателье Elegance на Ленинском проспекте 82/2 Москва   · 20 мая 2022  · atelier-elegance.ru
Была ли мода в СССР после ВОВ
События ВОВ не могли пройти бесследно для советских граждан, но даже война не смогла стать препятствием для западных модных веяний. Несмотря на страшные последствия для экономики страны, ближе к середине 50-х годов прошлого века жители СССР пересмотрели взгляд на привычный гардероб. Одной из главных причин тому стала модная революция, совершенная Кристианом Диором в 1947 году.
Мода в послевоенные годы существовала: более того, в СССР было приличное количество модных изданий. Женщины с любопытством изучали каталоги и видели на страницах работы иностранных модных домов. Постепенно в магазинах начали появляться кардиганы из трикотажа, джемперы средней длины (приталенные, с вязаным декором). Также для женщин данной эпохи были характерны наряды, состоящие из тонких джемперов и блузок в сочетании с узкими юбками.
Примечательно, что мужская мода менялась значительно дольше и заметно преобразилась лишь к концу 50-х. К этому времени мужской силуэт перестал выглядеть слишком массивно и тяжело. Линия плеч стала менее покатой, на особо «прогрессивных» можно было наблюдать приталенные пиджаки со свободными брюками на высокой талии. В начале 60-х популярность обрели мужские полупальто, трикотажные костюмы (со знаменитыми широкими резинками на талии и у щиколоток), плащи с поясом. При этом на долгие годы сохранились некоторые тенденции военной эпохи. Так, в 50-е перекочевал «тренд» на практичные трикотажные безрукавки, которые мужчины любили надевать под пиджак.
Вот так!) Оставляйте комментарии, задавайте вопросы!)
основные моменты эпохи переданы верно