На каких курсах лучше всего изучать историю моды?

ОбразованиеМода и стиль+2
Настя Федорова
Мода
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 30 авг 2022  · youtube.com/smapse
Примеров удачных курсов истории моды достаточно много. К примеру, интересные курсы на английском и французском языках можно найти в Istituto Marangoni, бизнес-школе SKEMA, Международной академии моды, Британском институте дизайна.
С материалами на русском языке всё чуть сложнее: нельзя сказать, что Россия находится в авангарде мировой моды, соответственно, большая часть учебных курсов и материалов неизбежно будет носить оттенок вторичности. Неплохой и достаточно содержательный, но при этом – лаконичный курс «История индустрии моды» предлагает How Fashion Works. Не менее удачным предложением с высококлассными лекторами и множеством наглядных примеров может похвастаться уже упомянутый Skillbox – их курс так и называется, «История моды». Конечно, с магистерской степенью Института дизайна и искусств по профилю «Дизайн (история и теория моды)» всё это не сравнится, но оба курса весьма добротно и качественно сделаны. К слову, в следующем году короткие интенсивные курсы по истории моды появятся и в этом вузе. Возможно, к ним стоит присмотреться.