Персональный и fashion стилист. Консультирую✅
Практика более 20 лет
Училась в Central... · 20 авг 2022
Мендинг (от английского to mend-чинить, ремонтировать) - это такой способ продлить жизнь вещам, в частности, одежды.
Мендингом активно занимались наши бабушки и прабабушки во времена, когда доступ к одежде был затруднён. Штопать носок на грибочке, распускать разорванные участки и перевязывать, пришивать заплатки и вышивать поверх дырочек- это и есть мендинг.
В наше время эта тенденция вернулась в связи с ростом цен на новую одежду и пандемией. Кто-то потерял работу, кто-то стал работать удалённо, кто-то перестал покупать вещи под гнетом новостей и из соображений экономии. А иногда мендинг- это ещё и способ пообщаться, как в ГЭС-2, где запустили целую серию мероприятий по мендингу. Таким образом люди получали общение и опыт по восстановлению старых вещей.
Поскольку мендинг- это, как бы сказал, г-н Юнг, часть нашего коллективного бессознательного (то есть такой опыт зашит в наших ДНК), то когда занимаемся ручной работой, это ощущается как что-то правильное. Кроме того, концентрация на мелких и аккуратных движениях волей-неволей заставляет отвлечься от повседневных забот.