Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делали с платьями и украшениями царских особ, после того, как они переставали их носить?

ИсторияМода+3
Юрий Субботин
Мода
  · 407
Образование, искусство, философия  · 1 дек 2022
В принципе, царицы (а речь преимущественно о них) поступали также, как и все иные женщины. Платья и драгоценности были повседневными и торжественными. Повседневные носили, стирали, перешивали и отдавали придворным, когда уже почему-то не нравились. Некоторые, особенно набожные царские особы жаловали ещё не до конца сношенные повседневные наряды монастырям. Там их перешивали на свой лад (материал всё же хороший).
А вот торжественные платья можно было надевать только один раз на то торжество, для которого оно и шилось. Потом его убирали в гардероб и доставали лишь раз в год, чтобы хорошенько вытряхнуть и почистить. Затем опять убирали. Именно эти наряды и составляют сегодня царские коллекции. Заметьте, в этих музейных коллекциях вы практически не найдёте повседневных платьев. Их просто занашивали до дыр. 
Что касается драгоценностей (тех, которые носят на себе), то здесь дело иное. Как и сегодня, их предпочитали не упускать "из семьи". И если дарили, то только близким родственникам. Да и то с большой неохотой. Сегодня опять же такие драгоценности - гордость многочисленных музеев.