Существуют ли цвета, которые не сочетаются между собой?

ДизайнМода и стиль+3
Анонимный вопрос
Мода
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 14 янв 2023  · artgryada.ru
Здравствуйте. В связи с тем, что моя специальность художник, то отвечу на вопрос с точки зрения изобразительного искусства.
При решении индивидуальных творческих задач для истинного творца нет "запрещенных" сочетаний цветов и оттенков. Возможны любые сочетания, если они помогают донести идею автора или создать необходимое автору состояние. Например, кому-то может показаться диким сочетание фиолетового и желто-зеленого, но оно так точно передает атмосферу колдовства и магии, что во многих мультфильмах прибегают к такому сочетанию.  И уже отдельный вопрос - их гармонизация по массам и оттенкам. То же и в дизайне: все зависит от девиза или концепции. Для настоящего творца запретов не существует. Да, есть ряд классических (образцовых) сочетаний, которые будут приятно смотреться, но задачи бывают не только сделать приятно, иногда шокировать и вывести из комфорта…
Любые сочетания хороши, если они решают конкретную творческую задачу, скорее даже так: сочетания создаются под конкретную задачу. Это же творчество, а оно законам не подчиняется. Нет плохих сочетаний, есть плохие художники (дизайнеры).
Однако, мой ответ будет однобоким и неполным, если я не скажу о том, что запрет на смешивание некоторых красителей может быть связан с их химическим составом. Вот тут есть рекомендации не смешивать определенные краски, особенно в масляной живописи, потому что со временем они могут изменить оттенок, потрескаться, потемнеть. Часто запрещают пользоваться белилами в акварели, потому что химический состав белил уничтожает акварельную прозрачность и тому подобное.
Не обделяйте, не ограничивайте себя. Ищите! Кайфуйте! Удачи Вам на вашем творческом пути!