Нужно ли уметь рисовать, чтобы стать модельером?

ДизайнМода и стиль+2
Ирина Романова
Мода
Искусствовед-любитель, художник, дизайнер среды  · 21 янв 2023
Определенно! Перед тем, как создать новый элемент одежды или аксессуар, вы сначала должны как-то изобразить идею, доработать эскиз и потом уже выполнять выкройки, прорабатывать детали и тд. Здесь не обойтись без хотя бы базовых знаний анатомии, без знаний в колористике и композиции, без умения рисования в разных техниках (например, тюль лучше изображать акварелью, а шерсть - маркером и линером - чтобы материал на эскизе чувствовался и вы понимали, как он будет в итоге смотреться). Также вам понадобится умение составлять коллажи (на материал, на цвет, на общий вид модели), а тут без композиции не обойтись.
Кроме того, зайдите на сайт любого дизайнерского вуза - там в экзаменах прописаны рисунок, живопись и композиция (набор ±такой). Вот и ответ на вопрос:)