Кто из участников Евровидения 2023 понравился вам больше всего?

ОбществоИскусство и культура+3
Алена Каменецких
Мода
1980, Москва, Хайфа, Иерусалим. Музыка, языки, Википедия.  · 5 июн 2023
Больше всего мне, конечно, понравилась хорватская песня «Mama ŠČ!», про малого подлого психопата.
Она ж почти вся на русском языке! ŠČ — хорватское написание русской буквы Щ, как сами исполнители объяснили в интервью. Мне кажется, что они на самом деле пошли ещё дальше и постарались выбрать такие хорватские слова, которые будут понятны людям, говорящим по-русски. Моя четырёхлетняя дочка даже спрашивала: «Папа, а что такое „малый подлый психопат“?» А восьмилетний сын вообще всё понял сам. (Хорватский язык ни я, ни они никогда не учили.)
Единственное важное слово в этой песне, которое непонятно без объяснения — «рат», что значит «война». «Мамa, идем у рат» значит «мама, я иду на войну». Может быть, понимая, что это будет непонятно не знающим хорватский русским, это слово перевели в клипе, написав в самом конце латинскими буквами, но фактически по-русски: «Vojna njet».
И клип, и выступление на сцене были крайне эпатажными, но так и надо: это не только принято в конкурсе Евровидения вообще, но и хорошо передаёт нынешнюю атмосферу в восточной Европе. А самое главное — мелодия в этой песне весёлая и легко запоминается. Надеюсь исполнить её в караоке когда-нибудь.
В песне, представлявшей Чехию, мне очень понравились три вещи. Первая — многоязычие: чешский, украинский, болгарский и английский. Вторая — красивые волосы девушек, выступавших на сцене. Третья — доброе, приятное, общеславянское название группы: «Весна». А вот мелодия в ней, к сожалению, не очень запоминающаяся, как и почти во всех песнях на этом конкурсе.
Кроме песни про психопата, моим детям ещё очень понравилась финская песня «Ча ча ча», попавшая на второе место. Мне не очень, но это наверно потому что я слишком старый.
А в остальном конкурс был так себе, как и почти всегда.