Где искать вакансии в сфере моды?

В открытом доступе крайне редко бывают хорошие вакансии. Кажется, что все ищут только "по своим". Может быть, есть какие-то ТГ-каналы или закрытые профессиональные группы?

Работа и карьераВакансии
Анонимный вопрос
Мода
Основательница "Мода". Автор канала "Модница-сковородница"   · 23 мая 2021  ·
modnica_q

Отличный вопрос! Разобью ответ на две части)

Что касается «ищут по своим». Ваш скепсис понятен. Мы все знаем массу таких примеров)) Думаю, желание окружить себя «своими» обусловлено эволюционно: человеку нужна своя стая. Но само понятие «свой» кардинально изменилось за последнее время.

Если раньше «свой» - это друг со школы/по бару, родственник и др, то сейчас это «свой» это про уровень маиндсета, ценностей и отношения к работе.

Знаю очень много историй, когда люди получали хорошие должности буквально с улицы - благодаря релевантному опыту работы и ценностному совпадению. Да, связи это важно, но они не спасут если нет качественного портфолио и есть лень и халатное отношение к работе.

Для вдохновения расскажу свою историю: я начала работать с 17 лет. И в 22 года переехала в Москву без каких-либо связей. Совсем.

Во все крупные проекты и бренды приходила буквально с улицы - либо отправляла портфолио сама, либо кто-то рекомендовал (но это не отменяло собеседований, тестовых заданий и др). Ни с кем ради карьеры «дружить» не пришлось)

Где искать вакансии: