Что такое культурная апроприация? И почему из-за нее столько скандалов в модной индустрии?

КультураТермины и определенияКультурная апроприация
Анонимный вопрос
Мода
Русский нео-абстрактный художник, Творческое объединение «Плоскости», Ученик школы...  · 12 июл 2021

Термин, означает заимствование культурных элементов представителями одной культуры из другой.

Негативный дискурс вокруг него, преимущественно, связан с проблемой защиты самоидентификации меньшинств и малых народов.

Происходит это потому, что в процессе взаимодействия, в рамках общего информационного поля совершается межкультурная коммуникация, и символы, одной культуры, перекочёвывают и видоизменяются от своего первичного значения, что задевает представителей культуры, родоначальной для символа. Тех, для кого он сакрален.

Грубо говоря, традиционный головной убор индейцев, из орлиных перьев, является знаковым сакральным символом, для коренных народов Америки, носить его могут лишь их вожди. (Не знаю всех нюансов, может и старейшины тоже, и кто ещё по статусу, но в общем это важный символ власти и положения в обществе).

Соответственно, представьте чувства представителя такого племени, когда они видят этот символ власти и мудрости, на картинке в Pinterest, на явно не представительнице их народа, использующей его, просто, как украшение, или для косплея.

Так что, скандалы логичны и неизбежны.

Другой вопрос, что это явление совершенно типичное и приемлемое для Европейской культуры и моды, где в течении последних столетий, взаимное влияние и обмен символами давно стал нормой бытия. Культура пышных баллов, балета, театра, классической музыки, стала близка всем европейским народам, от Лиссабона до Владивостока. Где-то больше, где-то меньше, но культурная апроприация сыграла значимую роль в культурном развитии всего континента.

Так появляются кросс-культурные символы, как Европейская мода, Средиземноморская кухня, Западно-европейское искусство. Где ряд элементов одной из составляющих общность культур, вырос до общего уровня системы всего культурного взаимодействия. И уже невозможно полноценно выделить эту часть обратно в рамки только лишь национального явления.

В итоге, мировая массовая культура создаёт и выделяет лучшие и наиболее жизнеспособные символы и системы, и живёт по отношению к чужим символам, по пикассовскому принципу «Воруй, как художник», используя любые удачные решения утилитарно, для собственного развития и удобства. Но в то же время, заботится о региональном самосознании и мультикультурализме, помогая малым культурам сохранить свою самоидентификацию, давая им возможность гласности и защиты некоторой части своих наиболее важных традиций и знаков.