Вопрос к опытным ювелирам! Имеет ли смысл профильное образование? Или сразу идти подмастерьем?)

КарьераМода и стиль
Анонимный вопрос
Мода
Руководитель ювелирной студии VICToR. Ювелир-дизайнер, художник. Геммолог. Создаю...  · 26 авг 2021

Считаю что ДА, имеет смысл!
Так как профильное образование всегда системно и поэтапно. Вы постепенно получаете знания о работе с металлом. Навыки в обращении с инструментом. Таким образом формируется качественная база знаний мастера.
Классно ещё всё конспектировать, тогда информация закрепляется ещё качественнее.
.
В подмастерье нужно идти уже с базой, тогда вы будете понимать для чего выполняете ту или иную операцию и какой должен быть результат.
В частной мастерской вы узнаете секреты ювелирного мастерства, небольшие лайфхаки, разные хитрости, но без качественной базы они как правило безсмысленны.
.
Если сразу в подмастерье, ваши знания будут хаотичны и разрознены. Понадобится гораздо больше времени для их систематизации. И когда знания в таком виде, ими гораздо сложнее пользоваться.
.
P. S. Самое главное профессиональное образование не предвзято. Вам дают все знания и вы сами решаете какими пользоваться, а какими нет.
В отличии от обучения в частной мастерской, где не известно какой попадётся мастер и не решит, что именно это знание вам не пригодится....
.
Получая образование сразу в мастерской вы как правило остаётесь слесарем по металлу....говорю из опыта друзей и знакомых...
А получая профильное образование у вас есть перспектива роста.

Художник - ювелир. Создатель Markin Fine Jewellery.   · 24 авг 2021  · vladimirmarkin.com

Важно желание учится, насмотренность и увлеченность, а все остальное может прийти только в процессе работы.

За время работы моей компании, ни у одного нанятого сотрудника я не спросил документы об образовании. Наличие диплома не заменит опыт.

Я, в своё время, с радостью ушёл из Строгановки в Московскую мастерскую Кареры и Кареры, где получил намного более полезные знания.