Почему Андре Леона Телли называют «крестным отцом моды»?

Анонимный вопрос
Мода
The Blueprint — независимое издание о моде, красоте и современной культуре.   · 19 янв 2022  · theblueprint.ru
Андре Леон Телли — один из самых ярких персонажей в моде конца двадцатого и начала двадцать первого века. Настоящий мастодонт гламура. Чтобы оценить влияние, которым он обладал, достаточно истории с обложкой американского Vogue, на которой впервые появилась Мелания Трамп. Мелания, тогда еще Кнаус, обратилась к Андре Леону в 2004 году с просьбой познакомить ее с влиятельными фигурами модной индустрии. Он организовал ей встречи с Карлом Лагерфельдом, Маноло Блаником, Джоном Гальяно обеспечил место в первом ряду на всех неделях моды, дал рекомендации в выборе гардероба, а взамен попросил Меланию разрешить фотографам Vogue сделать репортаж о ее предсвадебной подготовке. Невеста Дональда Трампа появилась на обложке в платье Christian Dior стоимостью 200 000 долларов раньше, чем перед алтарем. Номер, выпущенный в количестве 1,3 миллиона экземпляров, раскупили в первую неделю.
О работе Андре Леона Телли в российском Numéro, закадычной, но резко прекратившейся дружбе с Анной Винтур и его уникальном стиле в материале The Blueprint рассказала Алена Исаева, которая сотрудничала с легендарным модным журналистом во время его работы в России: https://theblueprint.ru/fashion/history/andre-leon-telli