Как изменились стандарты подиумных моделей за последние несколько лет?

Мода и стильМодельный бизнесМодные показы
Антонина Сурикова
Мода
Ведущая подкаста "Дьявол носит худи", fashion журналист и фотограф  · 27 янв 2022  · awphotographer.me
Diversity в моде — одна из моих любимых тем. Прошли времена "золотого сечения" и эпоха "супер моделей" тоже канула в лету. Теперь в тренде strange face. Посмотрите на то, кто открывает показы Gucci и Prada, обратите внимание на нестандартных моделей у Vetements и Balenciaga. Хотя, конечно, коммерческие типажи и baby face вроде Наташи Водяновой все еще воспринимаются публикой лучше.
Сейчас бренд рискует попасть под осуждение, если на подиуме не будет азиатки или темнокожей модели. Модели с витилиго или алопецией (облысением) и вовсе стали уже привычным явлением. Я вот пишу это и боюсь, как бы не обидеть чьи-то чувства.
На мой взгляд, на подиуме не осталось места безликости. Девочка обязательно должна быть яркой личностью, а уже потом можно говорить про ее модельные задатки и модельное лицо.
Тяжело все еще приходится только плюс-сайз моделям. Несмотря на то, что даже поклонники эталонной худобы — бренд Victoria's Secret стал снимать в лукбуках "полных" моделей... На подиуме им по-прежнему не очень есть место. Как отметил Александр Рогов в одном из последних интервью, на плюс-сайз девочек все еще одевают балахоны, просто самую большую и чаще всего странную вещь из всей коллекции. А сегмент "нормальной" фигуры и вовсе не представлен.
Идеализация модельных параметров будет с нами еще долго. А для Diversity отправляйтесь в ТикТок и Инстаграм. На подиумах настоящую свободу мы увидим еще не скоро.
Спасибо большое, что подробно ответили на этот вопрос! 🙏🏻