В каких случаях делается дактилоскопия в полиции?

ЮриспруденцияЮридические консультации+3
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.  · 13 февр 2023  · sudeks.ru
Александр С
Основополагающим является Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации".
В полиции можете столкнуться со следующими видами дактилоскопирования:
  1. Добровольная дактилоскопическая регистрация, производится красковым или аппаратным (МДС-40 и другие модификации) способами (ст. 10 ФЗ-128);
  2. Обязательная дактилоскопическая регистрация, проводится красковым или аппаратным способами, в зависимости от оснащенности органа внутренних дел (ст. 9 ФЗ-128);
Обработка биометрических персональных данных может осуществляться без согласия, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации (ч.2 ст. 11 ФЗ-152).
  1. В рамках материала проверки или уголовного дела, в качестве сравнительных образцов, только красковый способ дактилоскопирования (ст. 202 УПК РФ).