Можно ли в РФ использовать именные печати вместо подписи?

Факсимиле
Дмитрий
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.  · 14 апр 2023  · sudeks.ru
Александр С
Законодательно нет запрещения на использование факсимиле подписи директора, а все чаще подобные пункты закрепляются в договорах между сторонами.
При этом, в редких случаях готовится положение в организации, закрепляющие перечень документов, допустимых для подписания факсимиле, а также не организована строгая сохранность от применения третьими лицами.
Факсимиле подписи допустимо на:
- поздравительных письмах и открытках;
-  иных документах, не требующих юридической идентификации.
В практике встречаются случаи, когда директор привлекается к уголовной ответственности по документам, которые в глаза не видел, а его штамп нанесен на них.
Лучше обезопасить, чем наступающим обязательствам и ответственности - противостоять.