Как относится суд к рецензии? Принимают ли ее в суде?

Юридические вопросыСудРецензии
Елена Геннадьевна Алексеева
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.  · 31 мар 2023  · sudeks.ru
Александр С
Редко суды замечают рецензию, если подается с целью опорочить экспертизу. Напротив - внимательнее, когда рецензия является доводом, к назначению повторной экспертизы.
Практика решений ВС говорит следующее:
“Cторона вправе оспорить заключение эксперта, представив соответствующие доказательства или заявив о проведении повторной или дополнительной экспертизы.
В подтверждение доводов о несогласии с заключением эксперта стороной могут быть представлены заключения других специалистов или рецензии на заключение эксперта, которые, являясь письменными доказательствами, подлежат оценке судом при разрешении ходатайства о назначении повторной экспертизы (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 апреля 2022 г. № 43-КГ22-3-К6).
Обращайтесь за критическим анализом (рецензией) только к квалифицированным специалистам, которые подготовят убедительное заключение.