Какие существуют мифы об экологичном образе жизни?

МедицинаЭкология+3
Эколог, общественный инспектор по охране окружающей среды  · 26 июн 2023  · taplink.cc/dmeco
Как молодой ученый и общественный инспектор по охране окружающей среды, могу сказать, что мифов очень много и многие в них верят.
  1. Экологичный образ жизни делает мир лучше. Сделать мир лучше — задача сложная и порой невыполнимая. Куда легче — жить по принципу: не навреди. От того, что вы выбрасываете отходы в мусорный бак, а не выкидываете его с балкона, вы не делаете свой город чище, зато у вас не растёт под окнами свалка. Так и в случае с экологичным образ жизни: вы не избавляете планету от всех тонн мусора, под которыми она погребена, но и не участвуете в её уничтожении.
  2. Это дорого. Да, тканевая сумка обойдётся вам в сотню раз дороже, чем пакет из супермаркета. Но давайте не будем забывать, что это не дороже двух стаканов кофе из вашей любимой кофейни, а сама сумка может прослужить вам дольше ста походов в магазин. Экологичный образ жизни также призывает покупать дорогие вещи. На самом деле, конечно, не дорогие, а качественные.
  3. В моей семье меня не поймут. Не все ваши взрослые друзья и родственники станут у вас эти привычки перенимать, зато ваши дети будут расти с полным пониманием того, что так и должно быть.
  4. Я ничего не поменяю. Возможно вы не откроете свой перерабатывающий завод, но зато станете примером того, что так жить вполне возможно. В истории человечества есть замечательные случаи когда обычный человек без помощи государства и финансовых вложений менял мир.
  5. Экологично - это сложно. Это действительно сложно, если вы меняете свой образ жизни из под палки, или только потому что это модно, или до конца не понимаете зачем это вообще нужно.
  6. Сортировка мусора - бесполезное занятие. Нужно всегда помнить, что маленькое дело — это вклад в большой результат. Даже если вы просто будете сдавать крышечки от пластиковых бутылок или относить батарейки на утилизацию, вы будете менять ситуацию в лучшую сторону.
Не могу не упомянуть стереотипы:
  1. Электромобили — спасение для экологии. При производстве комплектующих дизельного транспорта в атмосферу выбрасывается 5,6 тонн углекислого газа, а при создании электромобиля — 8,8 тонн. При этом в электрокарах устанавливаются литий-ионные батареи. Они крайне токсичны из-за содержания лития, кобальта и никеля. Человечество ещё не научилось полноценно перерабатывать эти материалы. Поэтому чаще всего такие батареи не утилизируются.
  2. Сдавать одежду в аренду экологичнее, чем выбрасывать. Тренд этого года — различные сервисы по аренде одежды. И действительно, на первый взгляд, кажется, что это хороший вариант. Но здесь вновь вмешивается проблема логистики. Одна вещь проходит как минимум через пятерых клиентов, в противном случае она будет нерентабельна для владельцев бизнеса. Каждый раз её нужно упаковать, отвезти (иногда в другой город или регион) и вернуть обратно на склад. При этом вещи каждый раз необходимо приводить в порядок — подвергать химчистке, отглаживать, возможно, ремонтировать и снова упаковывать.
  3. Энергосберегающие лампы экологичны. Все знают, что современные лампы помогают уменьшать потребление электричества. Но как в примере с электрокарами — это неполноценное решение проблемы. Дело в том, что в них содержатся пары ртути, которые при неправильной утилизации вредят окружающей среде.
  4. Бумажный стакан не вредит природе. Проблема в том, что бумажные емкости для напитков изнутри покрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы они не промокали и могли выдержать температуру. Переработка таких отходов из-за водонепроницаемого покрытия чрезвычайно трудна.
И многое другое.
Советую посмотреть сайт Экоцентра "Сборка" и материалы РазДельного Сбора. У них много всего про это.