Могу ли я после окончания колледжа поступить на 2 курс другой специальности?

Высшее образованиеОбучение в колледжеНепрерывное образование
Евгений Жигулёв
Зам. директора по непрерывному образованию, старший преп., разработчик ПО  · 3 янв 2021

После колледжа с дипломом о среднем профессиональном образовании можно поступать в любой вуз, на любую специальность или направление для обучения в любой форме (очной, очно-заочной, заочной) на любой основе (бюджетной или контрактной).

Поступление с 2002 года проводится только на 1-ый курс:

Приложение к приказу Минобразования России от 13.05.2002 N 1725

7.1. Прием лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, для обучения по сокращенным программам в специально формируемых вузом группах осуществляется на первый курс.

Пошаговая инструкция

Вам необходимо:

  1. выбрать род вашей будущей деятельности;
  2. выбрать по неё подходящее направление или специальность;
  3. выбрать вуз с ними;
  4. посмотреть правила приёма в вуз;
  5. уточнить в приёмной комиссии на сайте какие испытания и в какой форме вам нужно сдавать;
  6. узнать сроки подачи документов;
  7. записаться на ЕГЭ (обычно до 1 февраля);
  8. сдать ЕГЭ (если требуется);
  9. уточнить на выпускающей кафедре или в выпускающей высшей школе (не в приёмной комиссии), смогут ли вам предоставить индивидуальный учебный план для обучения в сокращённые сроки;
  10. подать документы;
  11. пройти вступительные испытания (если требуется);
  12. подать согласие о зачислении и принести оригинал диплома о СПО для участия в конкурсе.

Тонкости

  1. Вы относитесь к поступающим на базе профессионального образования. Как и поступающие на базе среднего образования вы можете поступать в любой вуз, на любую специальность или направление для обучения в любой форме (очной, очно-заочной, заочной) на любой основе (бюджетной или контрактной).
  2. Пользуясь своим правом, ряд вузов, формируя свои правила приёма, разрешает поступающим на базе профессионального образования решать самим для каждого предмета, предъявлять ли по нему ЕГЭ или сдавать ли по нему вступительное испытание. Уточните про такую возможность в интересующем вас вузе.
  3. Ребята, которые сдавали и то, и другое, утверждают, что на вступительных набрать баллы легче, чем на ЕГЭ.
  4. Далеко не на всех образовательных программах для поступивших на базе профессионального образования предоставляется индивидуальный учебный план (обучение в сокращённые сроки за счёт переаттестации ряда дисциплин).

Подтверждающий пример

В СПбПУ Петра Великого точно предоставляется индивидуальный учебный план со сроком обучения 2,5 – 3 года по направлению 09.03.04 "Программная инженерия" при обучении в очно-заочной форме.

Вступительные испытания проводятся дистанционно.

😎 >180 000 обучающихся из 96 стран 🔥 госаккредитация 🤓 >500 образовательных...  · 26 нояб 2021  · universitysynergy.ru
Добрый день! В соответствии с законодательством, сделать этого нельзя. Вне зависимости от имеющегося уровня образования прием в вузы ведется исключительно на первый курс.