Как студенты, окончившие университеты, находят работу?

ОбразованиеРаботаСтудент
Честный отзовик в образовании  · 23 дек 2022  · proprofi.online
Вопрос действительно интересный и беспокоящий многих! Трудности при поиске места работы могут возникнуть у каждого человека – не только у молодого выпускника ВУЗа. Но это не повод отчаиваться! Вариантов для поиска подходящей вакансии и успешного трудоустройства несколько.
Вот некоторые из них:
  • Карьерный центр и практика в ВУЗе
Во время последних курсов студенты обязательно проходят практику по своей специальности – это является эффективном способом отработать свои теоретические навыки и увидеть профессию “изнутри”. Нередко студентам, отличившимся на практике, после окончания университета делают предложение устроиться на это же место работы, если есть недостаток кадров. Поэтому обязательно стоит подходить к практике ответственно и с желанием!
  • Сервисы для поиска открытых вакансий
Например, hh.ru или работа.ру. Сейчас такие приложения работают максимально удобно – с интерфейсом можно разобраться интуитивно, а фильтры помогут сделать поиск максимально продуктивным. А советы, как грамотно составить свое резюме, мы собрали тут.
  • Карьерные центры образовательных онлайн-платформ
Онлайн-образование сейчас растет в спросе вместе с уровнем лояльности к нему – а потому и многие работодатели в поисках кандидатов обращаются к таким онлайн-школам как Skillbox, GeekBrains и т.д. Например, среди партнеров Skillbox есть Мегафон и Тинькофф, а GeekBrains помогает найти вакансии и стажировки (даже оплачиваемые) в сфере IT. Кстати, для регистрации в карьерном центре и подаче своего резюме не обязательно быть активным студентом этих онлайн-школ.
  • Онлайн-биржи
Это тоже неплохой путь для молодого специалиста. кстати, начать подрабатывать на них можно еще во время студенчества – заказы там сильно варьируются по уровню сложности и ответственности, поэтому такой вариант идеально подходит для тех, кому нужна простая подработка с возможностью практики. Кстати, с помощью бирж труда можно постепенно выйти на фриланс и работать на себя – нужно только подобрать максимально удобный для Вас сервис. Одними из самых распространенных являются FL.ru, Freelance.ru, а также Яндекс.Услуги. Вот здесь вы можете найти обзор лучших бирж для фриланса.
  • “Сарафанное радио”
Не стесняйтесь рассказывать близким и знакомым о своих навыках и о желании профессионального роста. Возможно, среди вашего круга уже есть человек, который нуждается в молодом эксперте, которому поможет начать свой путь карьерного развития.
Найти работу не так сложно, как может показаться на первый взгляд – как гласит известная пословица, кто ищет, тот найдет! Маленькое количество опыта или его полное отсутствие не станут помехой, если кандидат действительно разбирается в своей специальности и готов развиваться и расти.
Надеемся, что наш ответ был полезен и желаем Вам только успешных собеседований!
С уважением, ваш честный отзовик в мире образования, ПроПрофи.онлайн.