Как отказаться от добровольного пенсионного страхования для самозанятых?

Здравствуйте! Оформил в приложении "мой налог" добровольное пенсионное страхование для самозанятых. В год нужно вносить минимальную сумму в ~30000. Со временем понял, что мне это совсем не нужно и не выгодно. Как можно отказаться от страхования?
НалогиСтрахование+3
Елена Мальцева - эксперт Бухгалтер.РФ.   · 16 апр 2022  · бухгалтер.рф
Добрый день.
Если человек снялся с учета в качестве самозанятого это не означает, что платить добровольные взносы больше не надо. Для этого надо расторгнуть договор с ПФР: написать соответствующее заявление (приложение № 2 к приказу Минтруда от 31.05.2017 № 462н) и подать его в отделение фонда по месту жительства.
Также отправить в ПФР заявление о расторжении можно и через личный кабинет на сайте фонда или по почте. А вот через приложение «Мой налог» — нельзя.
Экономика, финансы, налогообложение, бухгалтерия. Регистрация бизнеса, выбор оптимальной...  · 14 апр 2022
Здравствуйте. Вы можете отказаться от уплаты пенсионных взносов в любой момент. Необходимо написать заявление об отказе. Его можно отправить через личный кабинет на сайте ПФР или непосредственно отнести лично в районное отделение ПФР.
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · 16 апр 2022  · taplink.cc/ip_platforma
Вы можете это сделать через приложение Мой налог. В разделе добровольного страхования ПФР есть кнопка как "Подать заявление", так и кнопка "Оказаться"
Руководитель налоговой поддержки Solar Staff — сервиса безопасных сделок с фрилансерами   · 10 авг 2022  · solar-staff.com
Отказаться от добровольной уплаты взносов можно в разделе «ПФР» или «Пенсионное страхование» в приложении или на сайте «Мой налог».