Есть ли разница для трафика между просмотром фильма онлайн и его скачиванием?

Интернет
Артём Петенко
Разработчик ПО, либертарианец  · 28 авг 2017

Просмотр фильма онлайн осуществляется с помощью его постепенного скачивания на устройство. С помощью технологии стриминга браузер даёт возможность воспроизводить контент ещё до того, как он будет скачен полностью. В общем случае, посмотрев фильм онлайн вы израсходуете столько же трафика, сколько при скачивании его целиком в том же качестве, но есть нюансы.

Есть технологии стриминга, которые сжимают передаваемый контент, чтобы уменьшить количество потребляемого траффика. Такой, насколько я знаю, используют популярные видеохостинги типа Youtube и Vimeo.

При просмотре видео онлайн на некоторых плеерах вы можете заметить, что перемотка как вперёд, так и назад, занимает время (видите ползунок загрузки). Это значит, что отсмотренные фрагменты видео сразу же удаляются. Это делается с целью экономии места на жёстком диске, что позволяет вам смотреть видео в высоком качестве даже на устройствах, на которых бы не хватило места для хранения всего видео целиком, а так же для того, чтобы ограничивать людей в возможности скачивания (ограничения чаще всего без проблем обходятся, но не каждым пользователем). Таким образом, вы можете израсходовать больше траффика, если постоянно перемещаетесь по таймлайну (перематываете видео назад\вперёд).