Легко, по сроку гарантии...))) это же очевидно!.
когда был куплен ноутбук? отсчитываешь год и все.
а если у вас еще и память твердотельная то там еще все хуже,
Запускаете программу Aida, смотрите устройства, и соответственно если это батарейка то сколько у нее циклов зарядки разрядки, соотносите со своей памятью как вы ее использовали, разряжали ли полностью или нет, если да то износ еще больше(разряжать батареи полностью нельзя).
далее носители, как часто вы делали дефрагментацию жесткого диска, тут износ головы. если не делали, то голова совершала очень много телодвижений, следовательно большой износ. Как часто вы не выключали компьютер полностью? если не часто, то у конденсаторов на схемах есть такое свойство повышение химических реакций, они текут, набухают или сохнут.
Лампочка греется и перегорает, так и компьютер потребляя напряжение греется.
У кулеров(вентиляторов охлаждения) вообще сроки не большие. там все трется и засасывается как пылесосом.
Окисление материалов. контактов, В КАКИХ УСЛОВИЯХ ВЫ ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ СВОЙ НОУТБУК?, КАКАЯ ВЛАЖНОСТЬ БЫЛА В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ.
Так что только по сроку гарантии, учите химию и соизмеряйте. при каких условиях распадаются элементы из которых состоят устройства ноутбука. плюс как эти элементы ведут себя при электролизе...)))