Обычно подобная беда подстерегает беспроводные клавиатуры или клавиатуры, подключаемые через USB. Проводная клавиатура PS/2 таких проблем не имеет.
Нужно проверить наличие в операционной системе корректно установленного драйвера USB (часто есть отдельный на сайте производителя материнской платы). Или, например, попробовать подключить клавиатуру в другой разъем (если таковые имеются). Например, из USB v3, в USB v2 или даже 1 (отличить можно по цвету). Это на случай, если драйвера подтянулись для контроллера USB2, но не нашлись для USB3.
После этого уже можно поднять вопрос о наличии в системе подходящих драйверов уже для самой клавиатуры (но эта ситуация встречается реже).
Как это сделать без клавиатуры? Если работает мышь - с помощью мыши (и экранной клавиатуры). Если нет - искать сборку Windows в составе которой найдется нужный вам комплект драйверов. Или прикупить клавиатуру и мышь PS/2 и хранить потом, как резервную, именно для таких случаев (если есть разъем PS/2 на материнской плате,конечно). И да, есть переходники USB-to-PS/2. Они не всегда срабатывают, но с проводной USB-клавиатурой тоже можно попробовать, как временное решение (на период скачивания и установки драйверов контроллера USB-портов и пр.).
Иногда бывает, что комплект обновления драверов чипсета материнской платы (искать на сайте производителя чипсета) тоже решает данную проблему. Кстати, желательно сделать до того, как решите переставить виндовс в другой сборке.