Как пользоваться и ноутбуком, и смартфоном ?

Не могу решить для себя такую проблему: я очень люблю ноутбук, он выполняет все заданные функции: создать документ, таблицу, отправить письма, распечатать, есть место для хранения, большой экран. Но в моде смартфоны, они у каждого. И связь предпочитают по вотсапу. Например, группа жильцов в вотсапе, обсуждение всех местных проблем. С ними обязательно нужна связь. А у меня интернет через модем МТС. В смартфоне вообще им не пользуюсь. Ну и как быть - покупать специально ещё одну симку ради вотсапа и платить дважды за интернет? Бесконечно переставлять одну? Купить роутер? Но выбрать смартфон и отказаться от ноутбука не могу. Смартфон для меня игрушка. Но основная масса людей пользуется смартфонами именно вотсапом, я им даже писать не могу.
СмартфоныНоутбуки+2
Анонимный вопрос
The Art of Digital
Делюсь личным опытом  · 24 окт 2021
Не обязательно заменять ноутбук смартфоном или наоборот. Вы сами отчасти ответили на ваш вопрос: вам лично удобно пользоваться именно ноутбуком для 90% задач и ничего плохого в этом нет. Даже если многие в вашем окружении больше времени проводят именно за смартфоном.
Что касается частных моментов и двух симок (и неудобства оплаты интернет). Тут неуверен, в чем именно проблема. Если у вас на ноутбуке интернет через модем МТС, то наверное у вас есть какой-то тариф для телефона. Пусть даже на нем ограниченное количество гигабайт на интернет. А значит вы легко можете пользоваться звонками и чатом в WhatsApp со смартфона. Скорее всего даже лимитированной интернет связи вам для этого хватит.
Но у современных операторов есть много услуг для мессенджеров. У Билайн, например, есть безлимитное использование мессенджеров. То есть когда вы будете пользоваться WhatsApp на смартфоне, вы не будете тратить гигабайты вашего тарифа. Наверняка аналогичное можно найти и у МТС.
Также вы можете попробовать делиться своим интернет с ноутбука. Если в нем есть WiFi, сделайте точку доступа, и вот вы уже пользуетесь одним интернет с вашего модема и на ноутбуке, и на смартфоне. И не нужно дополнительных затрат. Правда в этом случае я советую связаться с МТС и уточнить, нет ли на вашем тарифе ограничений по раздаче интернет.
Кстати можно сделать и наоборот. Использовать интернет только на смартфоне, и на нем же включить точку доступа WiFi, и пользоваться этим же интернет на ноутбуке. Тут могут быть такие же подводные камни с ограничениями раздачи, но всегда можно узнать детали у оператора связи, и сменить в крайнем случае и самого оператора, если у него нет подходящего тарифа.
Ну и последнее — есть приложение WhatsApp для компьютера. Поэтому вы легко можете продолжать коммуникации в мессенджерах с вашего ноутбука. В этом тоже нет никаких проблем.
Современные смартфоны могут быть мощным инструментом для работы. Но как вы правильно заметили про размер экрана, это все же устройства с ограниченными возможностями пока. И если вам лично удобнее основные задачи делать на ноутбуке, не нужно слепо идти за модой. Делайте так, как удобно именно вам! Благо для этого сейчас достаточно возможностей.
Просто о гаджетах  · 3 нояб 2021  · technolenta.info
Зачем выбирать что-то одно? Если вам удобно использовать ноутбук, то пользуйтесь им, а чтобы был интернет на смартфоне, просто используйте Wi-Fi, да, купите роутер и платите один раз за интернет, нет никаких проблем.