Какие способы постпечатной обработки в полиграфии?

Технологии
Вероника Евстигнеева
Типография и полиграфия
Типография, которая специализируется на цифровой, офсетной печати рекламной и информационн...  · 16 сент 2022  · cifra-r.ru
Власов Игорь
Постпечатная обработка в полиграфии – это заключительный этап в производстве полиграфической продукции. Она включает в себя все операции, которые выполняются с печатной продукцией после того, как она сошла с печатной машины.
Плоттерная резка и фигурная вырубка. Процесс придания полиграфическому изделию определенной формы с использованием режущего плоттера (резка) или вырубных штампов (вырубка). Сюда же можно отнести и скругление углов.
Биговка. Формирование борозды и уплотнение материала в месте будущего сгиба.
Фальцовка. Сложение листов по заданным линиям
Ламинирование. Покрытие печатной продукции специальной пленкой для ее защиты от внешних воздействий (влаги, выгорания, загрязнений), повышения прочности и улучшения тактильных и визуальных свойств.
Перфорация. Формирование небольших отверстий (круглых, прямоугольных и пр.), расположенных близко друг к другу на одной линии для оформления линии будущего отрыва или сгиба.
Сверление отверстий. Создание отверстий различного диаметра для последующей вставки шнурка, ленты, колец.
Установка люверсов. Установка специальных металлических колечек для придания прочности отверстиям и улучшение внешнего вида изделия.
Переплет и скрепление листов многостраничной полиграфии, в т.ч. брошюровка на металлическую или пластиковую пружину, скрепление на скобу (в накидку и втачку), клеевое бесшвейное скрепление, клеевое швейное скрепление.
УФ-лакирование. Покрытие изображения слоем лака. Может быть сплошным или выборочным.
Тиснение фольгой, блинтовое (плоское) тиснение и конгревное тиснение.
Таким образом, постпечатная обработка придает полиграфической продукции законченный вид.  Это, конечно, не исчерпывающий список.