У человека есть такие базовые потребности как:
- потребность в социализации;
- потребность в безопасности.
С их удовлетворением хорошо справляются соцсети. Ниже объясняю, как именно.
Во-первых, соцсети развлекают людей. Мемы, прикольные видео, специфические для определённых сообществ шутки и опросы — всё это помогает немного отвлечься от рутины. В результате, через такой контент человек не только развлекает себя, но и находит контакт с теми, кто разделяет его интересы. То есть, проходит определённый этап социализации.
Во-вторых, соцсети позволяют людям общаться. Сейчас общение частично перетекло в мессенджеры, но ВК и Одноклассники всё ещё остаются удобным инструментом для коммуникации. При этом общаться можно не только в личке со знакомыми людьми, но и под постами со случайными комментаторами. То есть, соцсети снова удовлетворяют запрос, связанный с социализацией.
В-третьих, соцсети помогают учиться и развиваться. Например, тут можно найти контакты специалистов высокого класса и попробовать перенять опыт у них напрямую. А ещё можно подписаться на разные проекты, которые помогают прокачать себя с помощью контента. К примеру, медиа «Кинжал» выполняет как раз такую функцию для специалистов из сферы digital. То есть, через всё это человек и социализируется, и обеспечивает себе безопасность (финансовую и ментальную) за счёт развития себя как специалиста.