Интересна тема торгов, но ничего о них не знаю. С чего начать?

Торговля на биржеТорги
Фото и Ксерокс на привокзальной
Выкуп с торгов
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 22 окт 2021
Добрый день!
На электронных торгах заключаются сделки по реализации товаров, работ или услуг. Они проводятся на специализированных электронных торговых площадках (ЭТП) и делятся на два типа: конкурентные и неконкурентные.
В разговорной речи используют несколько названий проводимых сделок. Те, кто покупает товары или услуги на ЭТП, называют участие в электронных торгах — закупки, те, кто продаёт — торги. Заказчики и исполнители пользуются таким понятием как «те́ндер», что в переводе с английского означает — заявка на подряд, поданная на конкурсной основе. Федеральные законы РФ, регулирующие сферу закупок, не используют данные понятия в официальных документах.
Заказчики, исполнители и организаторы электронных торгов имеют взаимные права и обязанности. Правила торгов, регулирующих закупочную деятельность, регламентированы двумя Федеральными законами:
  • 44-ФЗ — для государственных или муниципальных нужд
  • 223-ФЗ — для коммерческих компаний
Перед участием в электронных торгах необходимо:
  • изучить Федеральные законы, регулирующие закупочную деятельность
  • провести аналитику в выбранной сфере — уделить внимание спросу, конкурентам, ценовой политике
  • подготовить пакет документов
  • зарегистрироваться в «Единой информационной системе в сфере закупок» (ЕИС)
  • выбрать подходящий тендер
  • рассчитать прибыльность
  • открыть спецсчёт или получить банковскую гарантию
  • подать заявку на участие
Для участия в электронных торгах понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Данная подпись защищена Российским законодательством, и приравнивается к рукописной. Идентифицирует участника закупок, его заявку и отправленную дополнительную документацию.
После регистрации на ЭТП и выбора подходящего тендера, необходимо подписать заявку на участие электронной подписью и отправить на торговую площадку. Там происходит рассмотрение, подтверждение и присвоение порядкового номера. Заявки отправляют не позднее даты окончания срока подачи на участие:
  • Запрос предложений – за 5 рабочих дней
  • Запрос котировок – за 4 рабочих дня
  • Открытый конкурс – 15 рабочих дней
  • Аукцион – за 15 дней, если превышает триста миллионов рублей, либо 2 млрд. руб. - для закупок подрядных работ, в остальных случаях – за 7 дней
Главное при составлении заявки на участие:
  • наличие на документе УКЭП
  • отсутствие ошибок и опечаток
  • окончание срока аккредитации на ЕИС более, чем 3 месяца;
  • действующий срок подачи документов
  • подача единственной заявки
  • предоставление гарантии обеспечения заявки
Если закупка проходит в форме конкурса или аукциона, то на счёт оператора перечисляют определённый процент от начальной максимальной цены контракта (НМЦК). Эта гарантия называется обеспечение заявки. Без неё исполнитель не допускается к участию.
Размер процента составляет:
  • от ½ до 5% — если НМЦК более двадцати миллионов рублей
  • от ½ до 1% — если НМЦК до двадцати миллионов рублей
  • 2% НМЦК — для УИС и организаций инвалидов обеспечение не может превышать 2% НМЦК
Удачи вам.