Какие места в мире надо успеть увидеть до того, как они исчезнут?

Например как Килиманджаро со снегом, который растает уже скоро совсем...

ГеографияТуризм+2
пенсионер, еще не маразматик интересы история, география, туризм, политика...  · 8 июн 2021

Посмотрел ответы на этот вопрос - не понимаю, почему нам рекомендуют успеть увидеть такие места за пределами России, а не посмотреть то, что находится в нашей стране.

Изменение климата и научно-технически преобразования наносят невосполнимый ущерб природе, но от этого никуда не денешься, человек может только незначительно нивелировать наступление этих вредных последствий. Но, ведь это только часть того, как человек умышленно убивает нашу Землю, причем делается это с молчаливого согласия абсолютного большинства людей. Давайте посмотрим на то, что вскоре наши дети и внуки смогут увидеть только на фото и видео.

.

  • Леса Подмосковья (Московская область)
Афера-Подмосковье.jpg

Москва расширяет границы и этот процесс, по естественным причинам, не остановить. Можно долго рассуждать о его плюсах и минусах, но в конечном итоге от такого расширения страдает лес. Немалую роль в его уничтожении играют и лесные и торфяные пожары, часто рукотворные. Чистого воздуха и сейчас мало, а что будет без этих лесов? Есть вероятность, что внукам нынешних москвичей будет попросту некуда выехать на природу и, например, белку или ежа, они будут знать только по картинке из детской книжки.

.

  • Южный Байкал (Иркутская область, республика Бурятия)
Афера-Байкал.jpeg

Печально известный Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат сбрасывал отходы производства в самый большой в мире пресный водоем в течение десятков лет. Более 95% загрязняющих вод поступало в озеро именно из БЦК. Особенно досталось Южному Байкалу. Комбинат закрыли, местные руководители отчитались перед Москвой, что проблем больше нет и все об этом дружно забыли. А проблемы остались, они только нарастают как снежный ком. Никаких очистных мероприятий проводить не стали /якобы нет денег/, вода осталась отравленной и как раковая опухоль, эта отрава распространяется дальше по всему Байкалу.

По берегам озера понастроили сотни, если не тысячи, разных гостиниц, кемпингов, баз отдыха, дач и жилых домов, а канализаций и очистных сооружений нет. Все эти отходы жизнедеятельности стикают прямо в Байкал.

Совсем недавно, на всю страну, гремели новости о том, что власти не дали китайским предпринимателям перекачивать воду по трубам из Байкала в КНР. Да вот только не всю правду нам говорят - почему лукаво умалчивают о реакции китайской стороны? Дело в том, что трубы хотели протянуть от Южного Байкала, а когда китайцы взяли там пробы воды, сразу сказали, мол нам такого "добра" даром не надо, свой народ /т.е. китайцев/ мы травить не будем, за это нас могут расстрелять.

.

  • Дикие леса Коми (республика Коми)
Афера-Коми.jpg

Это самый первый, расположенный на территории России, природный объект, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тем не менее, за последние 10 лет территория заповедного леса уменьшилась почти в два раза. Неконтролируемая вырубка деревьев и заготовка древесины, буровые и взрывные работы, ведущиеся золотодобытчиками и отравленная ими ртутью земля, это только часть "жизнедеятельности" человека. А еще постоянные лесные пожары, которые позволяют уйти от ответственности и скрыть причиненный ущерб природе.

.

  • Двинско-Пинежский лесной массив (Архангельская область)
Афера-Двина.jpg

Этот лесной массив является крупнейшим из равнинных ельников в Европе. Хотя надо говорить в прошедшем времени - являлся, но сегодня он, с подачи наших местных чиновников, активно вырубается, древесина отправляется в Финляндию и Китай. Кроме того, существующая технология рубки провоцирует усыхание молодняка, рост числа вредителей, в том числе в примыкающих к лесу зонах, и многие другие проблемы, среди которых вымирание диких животных

  • Река Мзымта (Краснодарский край)
Афера-Краснодар.jpg

Олимпийское строительство в районе реки оказало на экосистему этого природного чуда света разрушительное воздействие: Мзымта загрязнена мышьяком, фенолом и нефтепродуктами. Мероприятия по очистке местности официально ведутся, а фактически ни чего не делается по одной и той же причине - не хватает средств. Ученые подсчитали, что если срочно взяться за работу, то для ликвидации всех последствий загрязнения, потребуется не один десяток лет. Если немедленно не приступить к этим работам, то через лет пять будет уже поздно что-то делать - природа безвозвратно погибнет.

.

  • Река Ангара (Красноярский край, Иркутская область)
Афера-Ангара.jpg

Знаменитая река России, увы, может быть полностью утеряна в ближайшее десятилетие. Ангара страдает от каскада расположенных здесь ГЭС и промышленных отходов предприятий. Смертельному риску подвергаются не только редкие ангарские рыбы, но и уникальные сосняки, а вместе с ними все дикие животные – визитная карточка Сибири.

.

Формат ответ не позволяет указать весь список уникальных природных мест, подвергающихся уничтожению. Пожары в Сибири и на Дальнем Востоке, часто умышленные, сокращают площадь лесов, а вместе с этим количество таких уникальных животных, как леопард или тигр. Рубка ценных пород деревьев в этих регионах, если верить опубликованной информации, превышает норматив в два-четыре раза.

И отвечая на поставленный вопрос, я хочу ответить встречным вопросом - что надо - увидеть их до того, как они исчезнут или бороться за то, чтобы они не исчезли и дальше существовали?

А есть еще памятники культуры и архитектуры, которые варварски уничтожаются по все стране. Но это, как говорят, совсем другая история.

да я с удовольствием и про Россию! просто не думала, что все так грустно и тут тоже исчезает....