Какие байдарки вы предпочитаете для порогов, для дзена на спокойной воде, а какие для моря или может вы, как я, нашли универсальный вариант?

СпортТуризм+4
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 19 нояб 2021
Всё в зависимости от Ваших задач. Если Ваша цель каякинг, просто участие в спортивных соревнованиях - это одно дело. Пластмассовый каяк маловместителен, неудобен при транспортировке, но для сплава на отдельном пороге его можно привезти. Любители попрыгать с водопадиков - отдельная тема.
Байдарки. У них хорошая хорошая скорость, манёвренность. Напр. Варзуга-2 . Ходил на ней в 2012-м. Неплохая, можно сказать вместительная. Но опять же не обеспечивает надлежащего объёма. Поэтому часть снаряги приходилось отдавать на катамаран. Т.е. байдарки не применимы для длительных водных походов ( или только вместе с катамаранами ). Надо сказать в те времена я ещё не брал фотоснарягу 50 л, а тогда была маленькая герметичная мыльница, но всё равно 50-60 л не вмещалось. Т.е. байдарки не автономны и как правило применимы для ПВД или водных походов длительностью всего неск. дней при минимализме, что не обеспечивает комфорта. Остойчивость на море - тоже под большим вопросом, даже при наличии юбки.
Следующее : парусное вооружение. Возможно поставить только виндсёрфинговский парус. А настоящее Бермудское Парусное вооружение - возможно только на катамараны. У нас в ТурКлубе МАИ люди как правило приобретают сплавные катамараны ( но без горбов ). И уже затем доделывают так чтобы можно было установить на него парусное вооружение. Да, сама конструкция сплавного катамарана не предполагает развития большой скорости на парусах на гладкой воде, но при выходе в море конструкция даёт высокую остойчивость. Конструкция удобна : сплав по Карельским речкам, затем установка паруса и вперёд по Белому морю.