Может ли акне появиться из-за проблем с нервной системой?

Всю жизнь пытался вылечить акне на лице и теле. Болезнь прогрессирует, а врачи говорят, что я чистый внутри здоровый. Кожа сама сухая крайне. Появляются именно прыщи. Лечил Зеркалином, Зинеритом, Базироном АС и прочими. Эффекта мало, только Зеркалин помог немного.
Возможно ли, что из-за того, что мне "поломали нервы" в детстве, кожа начала покрываться акне на фоне диких стрессов?
Мне сказали, что стоит сходить к неврологу, а потом к психотерапевту за лекарствами.
Не знаю, стоит ли тратить на это время...
МедицинаКрасота и уход+2
Мы - сотрудники НДЦ "Ретиноиды". Отвечаем на вопросы, которые часто слышим на приеме...  · 12 февр 2022  · skinfarm.ru
Подход к решению проблемы должен быть комплексным:
во-первых, грамотный уход за кожей, включающий все последовательные этапы с использованием уходовых средств, подобранных врачом-косметологом или дерматологом;
во-вторых, применение дерматологических аптечных средств, предназначенных для локального лечения акне – угревой сыпи и воспалительных высыпаний;
в-третьих, коррекция питания, постепенное выявление продуктов на которые реагирует ваша кожа;
в-четвертых, решение проблем с нервной системой, психосоматических в том числе. Поэтому обращение к таким узким специалистам как невролог, психолог вполне закономерно.
Врач-невролог. Увлекаюсь терапией и кардиологией, а так же смежными специальностями, психи...  · 12 февр 2022
Все процессы в нашем организме регулируются нервной системой. Вполне возможно, что и ваша ситуация связана с патологией вегетативной нервной системы. Если дерматология бессильна, то можно попробовать разобраться с нервной системой.