Количество ежедневного употребления мороженого(15% жирности) без вреда для талии женщины(48/180/85)?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+3
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на 15-20 кг за 3 месяца.  · 14 апр 2022  · culturazdoroviya.ru
Точный ответ можно дать после оценки состояния питания и вашей нормы углеводов.
В мороженом 15% жирности содержится порядка 3,5% белка и 20-25% углеводов. Это быстроусвояемые углеводы.
По нормам Всемирной организации здравоохранения доля быстроусвояемых углеводов в сбалансированном питании должна быть менее 10% суточной калорийности рациона. А при избыточном весе еще меньше. Эту норму рекомендуется получать, в основном, за счет натуральных сахаров - из фруктов, сухофруктов, меда.
Например, при калорийности рациона 1800 ккал в сутки на быстрые углеводы придется 150-160 ккал. Из них половину оставим на натуральные сахара, а половину - на сахар, кондитерские изделия и мороженое. В пересчете на углеводы мороженого 50-80 "сладких" калорий - это 60-100 г вожделенного продукта. В мороженом считаем только углеводы. Соотнесите со своей суточной калорийностью.
При избыточном весе я бы рекомендовал уменьшить порцию мороженого на треть, если сохраняем талию.
В нас заложена эволюцией тяга на пищу, сочетающую сладкое, жирное и углеводное. Это быстрая энергия (углеводы), насыщение (жиры) и удовольствие (сахар).
Но такое сочетание вызывает кратный, пиковый, подъем уровня инсулина в крови - основного жиронакапливающего гормона. Сахарно-инсулиновых пиков надо избегать не только при сбережении талии, но и при нормальном весе для сохранения здоровья.
Чтобы замедлить всасывание углеводов из мороженого, его надо есть после пищи, содержащей клетчатку. Не надо есть мороженое натощак и как перекус, чтобы не получить бьющий по метаболизму инсулиновый пик.
Выход есть. Например, можно делать мороженое дома на основе кокосового молока. Наполнители - ягоды, фрукты, орехи, какао-порошок. Если не сладко, добавить сахарозаменитель. Это очень вкусно и дешевле качественного магазинного мороженого. За калориями, конечно, смотреть. Но кокосовые жиры не могут быть отложены в жир, они сразу идут на энергетические нужды.