Появились пробки на миндалине. Никаких симптомов и никак не мешают, но все таки беспокоюсь, нормально ли это?

Недавно заметил на миндалине по центру небольшую белую точку, решил самостельно выдавить, оказалась пробка. Никаких симптомов нет и никак не беспокоило. Но все равно немного переживаю. Так же имеются проблемы с ЖКТ (язва). Нормально ли это и из-за чего может быть? Можно ли самостоятельно выдавливать пробки и как лечить?
МедицинаЛор+4
практикующий ЛОР-врач  · 18 нояб 2021
пробки эти неопасны, по своей структуре это частички пищи вперемешку с эпителием. образуются они внутри миндалины, потому чио миндалина насквозь пронизана криптами, ямками и тд. пробки (или тонзиллолиты) могут самостоятельно появляться и так же исчезать. если они никак не беспокоят, можно не обращать на них внимания. если же образование пробок сопровождается болью в горле, частыми ангинами, повышением температуры тела "ни с того, ни с сего", эпизодом абсцесса в горле, то вероятно, мы имеем дело с хроническим тонзиллитом, требующим лечения, вплоть до удаления миндалин