Передозировка Вит. Д в вашей практике? Какие самые частые симптомы?

МедицинаНеобходима консультация врачаФармакология
Окончила Уральскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное...  · 23 окт 2021
Передозировка витамина D может быть как хроническая (длительная), так и острая (однократный прием большого количества витамина). Соответственно, симптомы разнятся.
При хронической передозировке возможно:
• нарушение сна;
• боли в костях и суставах, пояснице;
• снижение массы тела при том же рационе и образе жизни;
• отечность;
• расстройство стула, диспепсия;
• снижение аппетита;
• раздражительность, чувство постоянной усталости.
Признаки острой передозировки:
• нарушение сна;
• падение АД, нарушение сердечного ритма;
• обезвоживание организма, сильная жажда;
• тошнота, рвота;
• учащенное мочеиспускание.
Это наиболее частые симптомы передозировки, которые встречаются. Есть и другие.